Роль студентов в развитии государства является одной из наиболее важных, так как будущее страны  за молодежью. Поддерживая идею «Мәнгілік Ел», вуз стремится к духовно-нравственному воспитанию студентов   в современном обществе.

В целях профилактики, создания иммунитета к деструктивным организациям у студенческой молодежи и борьбы с проявлением религиозного экстремизма и терроризма 30 марта 2018 года в Казахстанском инновационном университете проведена встреча с представителями отдела внутренней политики областного Центра исследований проблем религий. Сотрудники  рассказали о воздействии деструктивных религиозных течений на сознание подрастающего поколения, остановились на методах вовлечения молодежи в деструктивные религиозные течения.

     Специалистами разъяснена причина ухода молодых людей в деструктивные религиозные организации, а также такое явление, как уровень знания содержания религии и степень её распространения. Наряду с этим были приведены примеры массового религиозного «обращения» в молодежной среде.

С целью повышения религиозной информированности и правовой грамотности специалистами центра были разъяснены основные пункты Закона Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». Далее был продемонстрирован видеоролик о том, как обезопасить себя и своих близких от влияния псевдорелигиозных организаций. Сотрудники центра предоставили методические материалы, с которыми будут работать кураторы во внеаудиторное время со студентами.

По итогам беседы студентами были заданы вопросы, на которые получили исчерпывающие  ответы.