Подтверждением достигнутого статуса — ведущего в регионе учебно-научного комплекса с активно функционирующей системой непрерывного образования — является предоставление университетом возможности продолжения высшего профессионального образования по программам дополнительного и послевузовского образования.

Магистратура – форма подготовки научных, научно-педагогических и управленческих кадров в высших учебных заведениях и научных организациях с присвоением академической степени «магистр».

Основная цель образовательной политики в магистратуре – обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности, унификации образовательных стандартов и программ с учетом мировых тенденций, воспитание интеллектуальной элиты.

Основные задачи магистратуры:

— удовлетворение потребностей личности в сфере профессионального образования, создание условий для реализации принципа индивидуализации и дифференциации процесса обучения;

— углубление теоретической и практической индивидуальной подготовки магистрантов в избранном направлении науки и педагогической деятельности, освоение магистрантами наиболее важных и устойчивых знаний;

— формирование у обучающихся способности к самосовершенствованию и саморазвитию, потребности и навыков самостоятельного творческого овладении новыми знаниями;

.Подготовка кадров в магистратуре осуществляется по двум направлениям:

— профильному;

— научному и педагогическому.

Профильная магистратура реализовывает образовательные программы послевузовской подготовки кадров для отраслей экономики, медицины, права, искусства, сферы услуг и бизнеса, обладающих углубленной профессиональной подготовкой. Образовательные программы профильной магистратуры носят прикладной характер обучения, направлены на привитие управленческих навыков и обеспечение подготовки профессиональных менеджеров (руководителей общего профиля по всем аспектам управленческой деятельности).

Научная и педагогическая магистратура реализовывает образовательные программы послевузовской подготовки кадров для системы высшего, послевузовского образования и научно-исследовательского сектора, обладающих углубленной научно-педагогической подготовкой.

Нормативная продолжительность освоения образовательной программы составляет для:

— научной и педагогической магистратуры — 2 года;

— профильной магистратуры — 1-1,5 года в зависимости от специальности и предшествующей подготовки.

Обучение в магистратуре осуществляется только по очной форме.

Подготовка магистров осуществляется по 8 специальностям:

«6M050600 – Экономика»

«6M050700 – Менеджмент»

«6M050800 – Учет и аудит»

«6M050900 – Финансы»

«6M070300 – Информационные системы»

«6М010300 – Педагогика и психология»

«6М030100 – Юриспруденция»

«6М011700 – Казахский язык и литература»

Подготовка специалистов в магистратуре осуществляется в соответствии с:

— государственными общеобязательными стандартами по специальностям магистратуры;

— учебно-программной документацией: типовыми и рабочими учебными планами, типовыми программа учебных дисциплин, графиком учебных занятий;

— индивидуальными планами работы магистрантов;

— учебно-методические комплексы по каждой дисциплине.

Учебные занятия в магистратуре  проводят преподаватели с ученой степенью, имеющие педагогический стаж, обладающие высоким педагогическим мастерством и известные своими научными достижениями.  Магистерская подготовка в значительной степени индивидуальна.

Научно-исследовательская работа магистрантов взаимосвязана с обще кафедральными исследованиями.

Результаты научно-исследовательской работы магистрантов отражаются в отчетах, семинарах, многочисленных публикациях. Заслуживающими внимания формами проведения научных семинаров, являются обсуждение научных работ магистрантов по форме, максимально приближенной к процедуре обсуждения магистерских диссертаций; обсуждение актуальных проблем экономической науки и новинок научной литературы.

Справочник — путеводитель магистранта