25 февраля в Казахстанской инновационной академии (КИА) прошёл конкурс «Знатоки права» среди учащихся  г. Семей, организованный кафедрой «Право».

Целью конкурса было — изучение истории права, Конституции Республики Казахстан и формирование гражданской позиции учащихся.Также перед преподавателями кафедры стояли задачи вовлечения учащихся в научно-исследовательскую деятельность, выявление одаренных и талантливых выпускников колледжей, создание условий для их самореализации.

«Я уверен, что наш конкурс поможет учащимся еще больше  углубиться в основной закон нашей страны. Только правильно пользуясь своими правами и выполняя свои обязанности, мы сможем построить демократическое, правовое государство», – сказал в приветственной речи заведующий кафедрой, к.ю.н. Еламанов С.Х. Организаторы рассказали о значимости Конституции РК, о его истории, а также напомнили участникам о правах и обязанностях современной молодежи.

После предварительного отборочного тура в финале состязались два колледжа: «Высший гуманитарно-юридический и технический»  и «Высший колледж гражданской защиты»

Мероприятие прошло в форме интеллектуальной игры, которая состояла из 4 туров:

1 тур – Языковое искусство. Ребятам предоставили пословицы, где было скрыто одно юридическое слово, которое необходимо было перевести на государственный язык.

2 тур – Правовой коллаж, где командам раздали конверты со статьями из Конституции РК, но в каждой из них была настоящая путаница. Команды  за одну минуту собирали фрагменты в одно целое, чтоб зачитать статью.

3 тур – 7 загадок- на знание Конституции РК.

4 тур – конкурс «О правах». В этом туре для каждой команды прозвучали мелодии песен, где игроки за считанные минуты отгадывали названия песен, припевая куплет. Ребята раскрывали смысл песен и о каких правах в ней шла речь, а также они угадывали крылатые фразы из кинофильмов.

Преподаватели кафедры «Право» подводя итоги конкурса, подчеркнули участие каждой команды, при этом указывая на то, что учащиеся колледжей показали в своих ответах правовые знания и правовую культуру.

Итоги конкурса «Знатоки права»

I место — Высший гуманитарно-юридический и технический

II место -Высший колледж гражданской защиты

Руководители команд награждены Благодарственными письмами. Для участников олимпиады студенческий парламент КИА организовал экскурсию по ВУЗу. Студенты КИА для гостей подготовили небольшой концерт. Выпускники имели возможность посетить зал судебных заседаний, где заведующий кафедрой «Право», к.ю.н. ЕламановС.Х  рассказал ребятам об особенностях профессии юриста и о перспективах работы в будущем.

Мы поздравляем участников конкурса, поздравляем их руководителей и приглашаем выпускников на следующий год стать студентами КИА.