Профессорско-преподавательский состав и студенты КИУ были участниками телемоста «Академическая честность в контексте модернизации общественного сознания», который состоялся 24 ноября в Государственном Медицинском университете  города Семей. Телемост организован Агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции совместно с Назарбаев университетом. Как отметили организаторы, целью мероприятия является формирование антикоррупционной  культуры и укрепление принципов добропорядочности в системе высшего образования.

 В ходе телемоста выступили заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, Провост Назарбаев Университета Адесиада Илесанми, депутат Мажилиса Парламента А.Бектурганов, ректор университета «КАЗГЮУ» Т.Нарикбаев, вице-провост по академическим делам Назарбаев Университета Лоретта O’Доннелл, президент Фонда развития парламентаризма в Казахстане З.Батталова, представитель Офиса управления программой «Рухани жаңғыру» Б.Атыбай и другие.

  Участники телемоста отметили, что сегодня во многих вузах есть успешные примеры искоренения коррупции путем внедрения принципов академической честности, и в этой связи следует и дальше внедрять антикоррупционные методы и воспитывать среди молодежи честность, конкурентоспособность.

  Призывая участников телемоста к академической честности,  спикеры акцентировали роль каждого в преодолении коррупционных проявлений в академической среде.

 С обращением к студенческой молодежи выступил Олимпийский чемпион, трехкратный чемпион Азиатских игр Дмитрий Баландин. В завершение был дан старт эстафете «Абыройлы ұстаз».