1.1. Настоящее Положение определяет порядок назначения, организации и проведения выборов Президента студенческого правительства и действует исключительно в пределах Казахстанской инновационной академии.

Зарегистрированный кандидат — студент, выдвинутый от группы или в порядке самовыдвижения, зарегистрированный избирательной комиссией Академии в качестве кандидата на пост Президента студенческого правительства в соответствии с настоящим Положением;

Избиратель — студент КИА, имеющий право голосовать;

Доверенное лицо — студент, помогающий кандидату в проведении избирательной кампании, ведущий предвыборную агитацию и представляющий интересы кандидата, зарегистрированный в избирательной комиссии;

Наблюдатель — доверенное лицо кандидата — студент, имеющий право присутствовать в помещении избирательной комиссии во время голосования и подведения итогов голосования;

Предвыборная агитация — деятельность кандидатов и его доверенных лиц по подготовке и распространению информации, имеющей целью побудить избирателей принять участие в выборах Президента студенческого правительства;

Агитационные материалы — печатные, аудиовизуальные и иные материалы, содержащие признаки предвыборной агитации и предназначенные для массового распространения, обнародования в период избирательной кампании;

Агитационный период — период, в течение которого разрешается проводить предвыборную агитацию;

Тайное голосование — голосование на выборах является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением избирателя;

Избирательная кампания — деятельность по подготовке и проведению выборов, осуществляемая в период со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов до дня представления избирательной комиссией, организующей выборы, отчета о проведении выборов.

а) развитие студенческого правительства выдвижение на качественно новый уровень;

б) единообразие при проведении выборов в органы студенческого правительства;

в) выработка у студентов академии навыков участия в избирательном процессе.

4. Основные принципы выборов

4.1. При проведении выборов необходимо придерживаться следующих принципов:

а) выборы проводятся на альтернативной основе;

б) подготовка и проведение выборов осуществляются открыто и гласно;

в) выборы осуществляются избирателями на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании;

г) участие избирателей в выборах является добровольным;

д) избирателями являются все студенты, обучающиеся в Академии,;

е) не могут быть избирателями студенты, признанные судом  недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда;

ж) никто не вправе оказывать воздействие на избирателей или кандидатов с целью принудить их к участию или неучастию в выборах, а также воздействовать на их свободное волеизъявление;

з) срок полномочий Президента студенческого правительства Академии — один академический год.

5. Требования к кандидату на пост Президента студенческого правительства

5.1 Студент Академии 1-3 курса, для студентов с пятилетним обучением 1-4 курса, не имеющий дисциплинарных взысканий и академических задолженностей, не имеющий судимости, не состоящий на учете, может быть избран Президентом студенческого правительства. Студент должен иметь опыт управлением общественной организацией.

5.2 Кандидат на должность Президента студенческого правительства должен владеть в совершенстве двумя языками — государственным и русским, приветствуется знание иностранных (английского) языков.

5.3 Кандидат на должность Президента студенческого правительства должен зарегистрироваться в избирательной комиссии за 20 дней до выборов. При регистрации представить портфолио, которое содержит фотографию, резюме, заявление о намерении выдвигаться кандидатом, предвыборную программу кандидата, транскрипт и рекомендательные письма, эссе кандидата. Эссе должно отражать инновационные идеи, которые кандидат хочет реализовать при вступлении в должность на пост Президента студенческого правительства.

5.4 Документы для регистрации комплексно представляются лично кандидатом в избирательную комиссию.

5.5 Кандидат на пост Президента студенческого правительства должен иметь команду не более 3-х доверенных лиц, которые должны быть зарегистрированы в избирательной комиссии. Доверенные лица представляют в избирательную комиссию заявление о своем согласии быть доверенным лицом. 5.5.1 Доверенное лицо не должно быть членом, какой бы то ни было избирательной комиссии, лицом, занимающим административную и преподавательскую должность в академии.

5.5.2 Доверенные лица утрачивают свой статус по завершении избирательной кампании, по личной инициативе, по решению кандидата, а также в случаях отмены регистрации кандидата.

5.6 Кандидат на пост Президента студенческого правительства обязан прекратить за день до выборов какую-либо агитацию.

5.7 Кандидат на пост Президента студенческого правительства имеет право: а) с момента окончания срока регистрации, установленного в соответствии с настоящим Положением, и до окончания агитационной кампании  на агитацию и пропаганду своей предвыборной программы; б) самостоятельно выбирать доверенных лиц; в) вместе с доверенными лицами вырабатывать стратегию, тактику предвыборной кампании, создавать положительный имидж кандидата; г) подать жалобу, замечание по ведению предвыборной кампании в избирательную комиссию; д)представить кандидатуру одного наблюдателя в день голосования в избирательную комиссию.

5.8 Финансирование предвыборной агитации и избирательной кампании кандидата осуществляется из собственных средств.

5.9Студент, выполняющий обязанности Президента студенческого правительства, может быть переизбран на следующий год на общих основаниях.

6.Избирательная комиссия

6.1 Для организации и проведения выборов создается избирательная комиссия. В состав комиссии входят: представители администрации КИА, представитель ассоциации выпускников КИА, руководители секторов Совета СП КИА.

6.2 На первом заседании избирательной комиссии избираются ее председатель и секретарь, которые ведут и хранят всю необходимую документацию. Выборы закрепляются протоколом избирательной комиссии.

6.3 Избирательная комиссия:

а) проводит регистрацию кандидатов в Президенты студенческого правительства в течение 1 месяца до выборов;

 б)устанавливает нормативы, в соответствии с которыми изготавливаются списки избирателей и другие избирательные документы;

в) следит за ходом избирательной кампании;

г) осуществляет на территории КИА меры по организации единого порядка голосования, подведения итогов голосования, определения результатов выборов, а также порядка опубликования итогов голосования и результатов выборов;

д) утверждает форму и текст избирательного бюллетеня;

е) оказывает правовую помощь кандидатам на пост Президента студенческого правительства;

ж) проводит снятие кандидатов с регистрации в случае нарушений данного Положения;

з) подготавливает место проведения выборов, занимается подготовкой бюллетеней и опечаткой урн;

и) осуществляет меры по обеспечению единого порядка голосования, подсчета голосов избирателей, установления итогов голосования;

к)рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) кандидатов и принимает по указанным жалобам (заявлениям) мотивированные решения;

л) обеспечивает хранение документов, связанных с подготовкой и проведением выборов.

6.4До начала проведения выборов председатель избирательной комиссии в присутствии наблюдателей опечатывает урну для голосования, а после голосования урна вскрывается членами избирательной комиссии, и подсчитываются голоса.

6.5 Результаты голосования оформляются протоколом. Протокол подписывается всеми членами избирательной комиссии и наблюдателями.

6.6 Никто не имеет права вмешиваться в работу избирательной комиссии после того, как объявлено об ее формировании.

6.7 Работа избирательной комиссии начинается за 1 месяц до выборов. Проводится прием заявлений и регистрация кандидатов. В последний день избирательной комиссии публикуются списки претендентов на пост Президента студенческого правительства на официальном сайте КИА.

6.8 Наблюдатели имеют право:

а) наблюдать за действием членов избирательной комиссии; б) знакомиться с любыми документами и материалами избирательной комиссии.

7.1 Предвыборная агитация — деятельность, имеющая целью побудить избирателей принять участие в голосовании за или против того или иного кандидата.

7.2 Администрация КИА может оказывать равное содействие всем кандидатам в организации и проведении предвыборных встреч с избирателями.

7.3 Администрация университета не вправе осуществлять деятельность, препятствующую или способствующую выдвижению и избранию кандидатов, достижению ими определенного результата на выборах.

7.4 Администрации КИА при исполнении служебных обязанностей запрещается проводить предвыборную агитацию, распространять любые агитационные предвыборные материалы.

7.5 Предвыборная агитация производиться: а) путем проведения публичных предвыборных мероприятий (предвыборных собраний и встреч с избирателями, публичных предвыборных дебатов и дискуссий), а также личных встреч кандидатов и их доверенных лиц с избирателями; б) путем выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов.

7.6 Предвыборная агитация начинается в день публикации списка претендентов на пост Президента студенческого правительства и заканчивается за день до выборов. В день выборов любая предвыборная агитация запрещается.

7.7 Встреча с избирателями проводится только в присутствии членов избирательной комиссии и доверенных лиц кандидатов.

7.8 Встречи с избирателями проводятся на перерывах и после занятий.

7.9 Агитационные печатные материалы должны размещаться на специально установленных стендах, в учебных корпусах университета только по согласованию с Администрацией университета и факультетов. Агитационные печатные материалы размещаются на условиях, обеспечивающих равные права для всех кандидатов. Агитационные материалы должны содержать информацию о лицах, выпустивших материал, или информацию о том, по поручению какого кандидата выпущен материал.

7.10 Предвыборная программа не должна содержать идеи разжигания социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой дискриминации.

7.11Агитационные материалы не должны содержать коммерческую рекламу.

7.12Ответственность за содержание агитационных материалов возлагается на кандидатов на пост Президента студенческого правительства КИУ.

7.13Зарегистрированный кандидат не вправе использовать агитационный период в целях: а) распространения призывов голосовать против кандидата, кандидатов; б) описания возможных негативных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран; в) распространения информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах) в сочетании с негативными комментариями; г) распространения информации, способствующей созданию отрицательного отношения избирателей к кандидату, коллективу, выдвинувшему кандидата; д) подкупа избирателей.

7.14 В помещении избирательной комиссии и помещении для голосования размещается информация с фотографией кандидата и стандартным набором сведений, установленных Избирательной комиссией.

7.15 В день выборов и предшествующий ему день любая предвыборная агитация запрещается. Печатные агитационные материалы, ранее вывешенные вне помещений избирательных комиссий и в помещении для голосования, могут сохраняться на прежних местах.

8. Порядок снятия кандидата с участия на выборах

8.1 Снятие кандидата с участия в выборах на должность Президента студенческого правительства может быть произведено за следующие виды нарушений данного положения: а) за поведение, порочащее честь и достоинство студента КИА, нарушающее Устав академии, правила внутреннего распорядка КИА;

б) за несоответствие документов, поданных в избирательную комиссию;

в) за несвоевременное или неполное предоставление информации о доверенных лицах;

г) за распространение заведомо ложных сведений о себе, доверенных лицах и других кандидатов на пост Президента студенческого правительства;

д) за размещение агитационных материалов на памятниках, обелисках, зданиях и сооружениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность;

е) за размещение информации, не согласованной с избирательной комиссией и Администрацией академии;

ж) за проведение предвыборной агитации за день и в день выборов;

з) за использование в предвыборной агитации государственной и религиозной символики;

и) за привлечение лиц, занимающих административную должность в КИУ к проведению предвыборной агитации;

к) за проведение мероприятий в предвыборной агитации не предусмотренных данным Положением;

л) за неэтическое поведение к избирательным материалам других кандидатов;

м) за изготовление и распространение агитационных материалов без их предварительной регистрации в избирательной комиссии.

9.Порядок голосования

9.1 Помещение для голосования предоставляется в распоряжение избирательной комиссии с согласия администрации КИА. Помещение, в котором находятся избирательные бюллетени, опечатывается.

9.2 Выборы проходят в четвертую пятницу октября.

9.3 Голосование проводится в день выборов с десяти до восемнадцати часов по местному времени.

9.4 Студент — избиратель для принятия участия в голосовании должен предоставить подтверждающий документ об обучении в КИА.

9.5 Каждый избиратель может проголосовать только один раз.

9.6При получении избирателями избирательного бюллетеня член избирательной комиссии отмечает в списке избирателей его фамилию, а избиратель ставит свою подпись.

9.7 В избирательный бюллетень включаются все зарегистрированные кандидаты с указанием фамилии, имени, отчества в алфавитном порядке государственного языка.

9.8 Избирательные бюллетени изготавливаются в количестве, равном числу избирателей в университете.

9.9 Избирательные бюллетени доставляются избирательным комиссиям не позднее, чем за один день до выборов.

9.10Избиратель получает избирательный бюллетень на основании списка, заверенного комиссией.

 9.11 В кабине для голосования избиратель в избирательном бюллетене ставит любой знак в пустом квадрате напротив фамилии кандидата, которого он поддерживает.

9.12 Заполненный бюллетень избиратель опускает в избирательную урну.

9.13За порядком в помещении следит председатель комиссии, наблюдатели. Распоряжения Президента комиссии обязательны для всех находящихся в помещении для голосования.

10. Подсчет голосов избирателей

10.1 Подсчет голосов избирателей осуществляется членами избирательной комиссии в присутствии наблюдателей.

10.2 По истечении времени голосования председатель избирательной комиссии объявляет голосование оконченным. Подсчет голосов избирателей начинается сразу после окончания времени голосования и проводится без перерыва до установления итогов голосования.

10.3 Перед началом подсчета голосов председатель в присутствии всех членов комиссии и наблюдателей погашает неиспользованные бюллетени, оглашая их число.

10.4 Стационарные ящики для голосования вскрываются после проверки не поврежденности  печатей (пломб) на них.

10.5Члены избирательной комиссии сортируют избирательные бюллетени, извлеченные из стационарных ящиков для голосования, по голосам, поданным за каждого из кандидатов, одновременно отделяют избирательные бюллетени неустановленной формы и недействительные избирательные бюллетени. Избирательные бюллетени неустановленной формы при подсчете голосов не учитываются. При сортировке избирательных бюллетеней члены избирательной комиссии с правом решающего голоса оглашают содержащиеся в каждом из них отметки избирателя и представляют избирательные бюллетени для визуального контроля всем лицам, присутствующим при непосредственном подсчете голосов.

10.6 После подсчета голосов избирателей, избирательная комиссия заполняет протокол об итогах голосования в двух экземплярах. В протоколе указывается:

а) общее число избирателей, внесённых в список избирателей;

б)число избирательных бюллетеней, полученных избирательной комиссией;

 в) число погашенных неиспользованных бюллетеней;

 г) число бюллетеней, выданных в помещении для голосования;

д) число бюллетеней, содержащихся в избирательной урне;

е) число действительных бюллетеней;

ж) число недействительных бюллетеней;

з) число голосов избирателей, поданных за каждого кандидата.

10.7 Экземпляр протокола хранится в избирательной комиссии.

11. Подведение итогов выборов

11.1 Установление результатов выборов возлагается на избирательную комиссию

11.2 Выборы будут считаться действительными при любом количестве избирателей, принявших участие в голосовании.

11.3 Выборы могут быть признаны избирательной комиссией недействительными, если допущенные нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты голосования.

11.4 На основании протокола об итогах голосования устанавливаются результаты выборов. Побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов.

11.5 Официальным объявлением результатов выборов является их размещение на официальном сайте КИА.

11.6 После оглашения результатов избранный Президент студенческого правительства официально вступает в должность

Скачать!