Домой Перспективы развития образования и науки в условиях третьего тысячелетия

         На Международной конференции, проведенной в стенах нашего университета, обсуждались перспективы развития образования и науки во всех звеньях образовательной системы. Тема конференции очень актуальна, так как в эпоху глобализации крайне важным является формирование нового поколения, принимающего все текущие вызовы и угрозы времени, главным инструментом которого  является  образование. Знания и профессиональные навыки – ключевые ориентиры современной системы образования, подготовки и переподготовки кадров.

         Президент Назарбаев Н.А.  в «Стратегии-2050» подчеркнул, чтобы стать развитым конкурентоспособным государством, мы должны стать высокообразованной нацией. Лидер нации отметил, что двигателем нового курса должно стать молодое поколение казахстанцев, воспитанных в духе конкурентоспособности и прагматизма и определил приоритеты в сфере образования: развитие системы инженерного образования и современных технических специальностей, максимальное удовлетворение текущих и перспективных потребностей национальной экономики в специалистах.

           Глава государства обратил внимание  высших учебных заведений на  развитие  НИР, необходимость  создания прикладных, научно-исследовательских подразделений, и не ограничиваться совершенствованием своих учебных программ.

       В Казахстанском инновационном университете уделяют большое внимание качеству образования. Для этого ученые университета обеспечивают образовательный процесс инновационными технологиями, учебниками и учебными пособиями. Монографии, выпущенные  под руководством профессора      А.Н. Апсалямова, победили в номинации «Лучшие учебные издания» по направлению «Экономика» на V Всероссийском конкурсе в г. Омск. Республиканским учебно-методическим советом был рекомендован к изданию единственный на сегодняшний день в Казахстане учебник «Профессионально-ориентированный английский язык» для специальности «Учет и аудит».

     Результат такой деятельности – это достижения наших студентов.    Специальности вуза занимают ведущие позиции в рейтинге образовательных программ, проводимого Палатой предпринимателей «Атамекен» по заданию МОН РК. В 2018 году в данном рейтинге специальность «Учет и аудит» заняла 1 место по ВКО РК; специальность «Информационные системы» — 2 место по ВКО и 1 место по г.Семей.

        В научную деятельность нашего университета активно вовлечены студенты. Они принимают участие в конкурсах научных проектов и олимпиадах. По результатам Экономической Олимпиады, которая состоялась в университете «Нархоз» в 2018 году, студенты специальности «Финансы» заняли 3 призовое место.

       Участие в международной научно-практической конференции приняли ученые и магистры Республики Казахстан, стран ближнего и дальнего зарубежья. Они делились информацией по актуальным направлениям развития образования и науки. Следует отметить, что на сегодняшний день все учебные заведения проделывают колоссальную работу, чтобы наша образовательная система соответствовала международным стандартам, поэтому встречи ученых на конференциях создают хорошую платформу для обмена опытом и мнениями.

Мухамадиева А.А., проректор по научной работе и инновациям КИУ